Bearbeiten von „Frühlingsanfang“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
Zur gleichen Zeit fängt auch die [[Tagundnachtgleiche]] an. | Zur gleichen Zeit fängt auch die [[Tagundnachtgleiche]] an. | ||
==== An diesen Tagen fängt der Frühling an ==== | |||
{| class="toptextcells" width="100%" | |||
|width="33%" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Tag und Uhrzeit | |||
|- | |||
|2000 | |||
|20. März 08:35 | |||
|- | |||
|2001 | |||
|20. März 14:31 | |||
|- | |||
|2002 | |||
|20. März 20:16 | |||
|- | |||
|2003 | |||
|21. März 02:00 | |||
|- | |||
|2004 | |||
|20. März 07:49 | |||
|- | |||
|2005 | |||
|20. März 13:33 | |||
|- | |||
|2006 | |||
|20. März 19:26 | |||
|- | |||
|2007 | |||
|21. März 01:07 | |||
|- | |||
|2008 | |||
|20. März 06:48 | |||
|- | |||
|2009 | |||
|20. März 12:44 | |||
|- | |||
|2010 | |||
|20. März 18:32 | |||
|- | |||
|2011 | |||
|21. März 00:21 | |||
|- | |||
|2012 | |||
|20. März 06:14 | |||
|- | |||
|2013 | |||
|20. März 12:02 | |||
|- | |||
|2014 | |||
|20. März 17:57 | |||
|- | |||
|'''2015''' | |||
|'''20. März 23:45 ''' | |||
|- | |||
|2016 | |||
|20. März 05:30 | |||
|- | |||
|2017 | |||
|20. März 11:29 | |||
|- | |||
|2018 | |||
|20. März 17:15 | |||
|- | |||
|2019 | |||
|20. März 22:58 | |||
|- | |||
|2020 | |||
|20. März 04:50 | |||
|} | |||
Frühlings·anfang erkennt man am [[Wetter]]. | Frühlings·anfang erkennt man am [[Wetter]]. |