5.037
Bearbeitungen
Mobi (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Landtagswahl im Saarland 2017''' ist eine Wahl. Die Landtags·wahl ist am 26. März 2017. Die Landtags·wahl ist Bundes·land …“) |
Circum (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|[[Annegret Kramp-Karrenbauer]] | |[[Annegret Kramp-Karrenbauer]] | ||
|[[CDU]] | |[[CDU]] | ||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px]] | |[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | ||
|- | |- | ||
|[[Anke Rehlinger]] | |[[Anke Rehlinger]] | ||
|[[SPD]] | |[[SPD]] | ||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px]] | |[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | ||
|- | |- | ||
|[[Oskar Lafontaine]] | |[[Oskar Lafontaine]] | ||
|[[Die Linke]] | |[[Die Linke]] | ||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px]] | |[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hubert Ulrich]] | |[[Hubert Ulrich]] | ||
|[[Die Grünen]] | |[[Die Grünen]] | ||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px]] | |[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | ||
|- | |||
|- | |||
|[[Gerd Weber]] | |||
|[[Piratenpartei Saarland|Piraten]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Oliver Luksic]] | |||
|[[FDP]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Rudolf Müller]] | |||
|[[AFD]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Andrej Bott]] | |||
|[[Die Einheit]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Hans Peter Pflug]] | |||
|[[Demokratische Bürger Deutschland]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Paul Müller]] | |||
|[[Die Reformer]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Gisela Maria Müller]] | |||
|[[Freie Bürger Union]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Sven Wagner]] | |||
|[[Liberal-Konservative Reformer]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Insgesamt machen 16 Parteien bei der Wahl mit. | |||
Bei der [[Sonntagsfrage|Sonntags·frage]] hat die Partei CDU die meisten [[Wahlstimme|Stimmen]] bekommen. | |||
== Wahl·hilfen im Internet == | == Wahl·hilfen im Internet == | ||
Zeile 90: | Zeile 125: | ||
https://www.sovd.de/fileadmin/downloads/wahlhilfe/pdf/wahlhilfe_saarland.pdf | https://www.sovd.de/fileadmin/downloads/wahlhilfe/pdf/wahlhilfe_saarland.pdf | ||
[[es:Elecciones estatales de Sarre de 2017]] | |||
[[en:Saarland state election, 2017]] | |||
[[ | |||
[[Kategorie:Politik]] | [[Kategorie:Politik]] | ||
[[Kategorie:Seiten mit defekten Dateilinks]] | [[Kategorie:Seiten mit defekten Dateilinks]] | ||
{{Vorlage:Textprüfen}} | {{Vorlage:Textprüfen}} | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ |
Bearbeitungen