Gamescom: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tina (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Tina (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 2020 | | 2020 | ||
| 5. bis 9. August | | 5. bis 9. August | ||
|- | |||
| 2021 | |||
| 25. bis 27. August | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 29. August 2021, 10:56 Uhr
Die Gamescom ist eine Messe.
Auf der Gamescom geht es um:
Gleiche Wörter
Spiele·messe
Computer·messe
Genaue Erklärung
Die Gamescom ist eine Messe in Köln.
Auf einer Messe zeigen Verkäufer ihre Sachen.
Zum Beispiel neue Computer·spiele.
Gamescom-Messen:
Jahr | Datum |
---|---|
2009 | 19. bis 23. August |
2010 | 18. bis 22. August |
2011 | 17. bis 21. August |
2012 | 15. bis 19. August |
2013 | 21. bis 25. August |
2014 | 13. bis 17. August |
2015 | 5. bis 9. August |
2016 | 17. August bis 21. August |
2017 | 22. August bis 26. August |
2018 | 21. August bis 25. August |
2019 | 20. August bis 24. August |
2020 | 5. bis 9. August |
2021 | 25. bis 27. August |
Bei der 5. Gamescom-Messe wurde die neue PlayStation 4 gezeigt.
Im Jahr 2017 hat die Bundes·kanzlerin Angela Merkel die Gamescom eröffnet.
|