Landtagswahl im Saarland 2017: Unterschied zwischen den Versionen
Mobi (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Landtagswahl im Saarland 2017''' ist eine Wahl. Die Landtags·wahl ist am 26. März 2017. Die Landtags·wahl ist Bundes·land …“) |
Circum (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|[[Annegret Kramp-Karrenbauer]] | |[[Annegret Kramp-Karrenbauer]] | ||
|[[CDU]] | |[[CDU]] | ||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px]] | |[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | ||
|- | |- | ||
|[[Anke Rehlinger]] | |[[Anke Rehlinger]] | ||
|[[SPD]] | |[[SPD]] | ||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px]] | |[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | ||
|- | |- | ||
|[[Oskar Lafontaine]] | |[[Oskar Lafontaine]] | ||
|[[Die Linke]] | |[[Die Linke]] | ||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px]] | |[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hubert Ulrich]] | |[[Hubert Ulrich]] | ||
|[[Die Grünen]] | |[[Die Grünen]] | ||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px]] | |[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | ||
|- | |||
|- | |||
|[[Gerd Weber]] | |||
|[[Piratenpartei Saarland|Piraten]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Oliver Luksic]] | |||
|[[FDP]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Rudolf Müller]] | |||
|[[AFD]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Andrej Bott]] | |||
|[[Die Einheit]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Hans Peter Pflug]] | |||
|[[Demokratische Bürger Deutschland]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Paul Müller]] | |||
|[[Die Reformer]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Gisela Maria Müller]] | |||
|[[Freie Bürger Union]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |||
|[[Sven Wagner]] | |||
|[[Liberal-Konservative Reformer]] | |||
|[[Datei:Platzhalter-bild.png|150px|Bild gesucht|link=Kategorie:Bild gesucht]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Insgesamt machen 16 Parteien bei der Wahl mit. | |||
Bei der [[Sonntagsfrage|Sonntags·frage]] hat die Partei CDU die meisten [[Wahlstimme|Stimmen]] bekommen. | |||
== Wahl·hilfen im Internet == | == Wahl·hilfen im Internet == | ||
Zeile 90: | Zeile 125: | ||
https://www.sovd.de/fileadmin/downloads/wahlhilfe/pdf/wahlhilfe_saarland.pdf | https://www.sovd.de/fileadmin/downloads/wahlhilfe/pdf/wahlhilfe_saarland.pdf | ||
[[es:Elecciones estatales de Sarre de 2017]] | |||
[[en:Saarland state election, 2017]] | |||
[[ | |||
[[Kategorie:Politik]] | [[Kategorie:Politik]] | ||
[[Kategorie:Seiten mit defekten Dateilinks]] | [[Kategorie:Seiten mit defekten Dateilinks]] | ||
{{Vorlage:Textprüfen}} | {{Vorlage:Textprüfen}} | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ |
Version vom 3. März 2017, 21:07 Uhr
Die Landtagswahl im Saarland 2017 ist eine Wahl.
Die Landtags·wahl ist am 26. März 2017.
Die Landtags·wahl ist Bundes·land Saarland.
Es ist die 16. Landtags·wahl im Saarland.
Bürger aus dem Bundes·land Saarland wählen das Landes·parlament.
Die Bürger können von 8.00 Uhr bis 18.00 Uhr wählen.
Die Hochrechnung zeigt welche Partei wie viele Stimmen bekommen hat.
SPD |
CDU |
Die Linke |
Die Grünen |
FDP |
AFD |
Piraten |
Andere Parteien |
---|---|---|---|---|---|---|---|
**% | **% | **% | **% | **% | **% | **% | **% |
Gleiche Wörter
Landtagswahl 2017
Landtagswahl am 26. März 2017
Genaue Erklärung
Diese Politiker und Parteien kann man wählen:
Insgesamt machen 16 Parteien bei der Wahl mit.
Bei der Sonntags·frage hat die Partei CDU die meisten Stimmen bekommen.
Wahl·hilfen im Internet
Wahl-O-Mat für die Wahl 2017:
https://www.wahl-o-mat.de/saarland2017/
Wahl·hilfe von SoVD:
https://www.sovd.de/fileadmin/downloads/wahlhilfe/pdf/wahlhilfe_saarland.pdf
|